Herzlich Wilkommen auf der Website der Gemeindewerke Gerstungen. Wir möchten Ihnen nützliche und interessante Informationen über unseren Ver- und Entsorgungsbetrieb anbieten. Auf dieser Seite finden Sie alles über unsere Dienstleistungen, unser Personal, sowie alles rund um unseren Eigenbetrieb.

Die "Gemeindewerke Gerstungen" sind ein Eigenbetrieb der Gemeinde Gerstungen. Als solcher bilden sie auf der Grundlage der Thüringer Kommunalordnung (ThürKO) in Verbindung mit der Thüringer Eigenbetriebsverordnung (ThürEBV) eine rechtliche Einheit mit der Trägerkörperschaft "Gemeinde", sind in ihrer Wirtschaftsführung aber selbständig und unterliegen damit betriebswirtschaftlichen und kaufmännischen Grundsätzen. Die Rechtsform des Eigenbetriebes bietet in Zeiten leerer Gemeindekassen die beste Möglichkeit für unsere Gemeinde zur wirtschaftlichen Zweckerfüllung durch effizientere Gestaltung der Aufgabenbereiche in wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht.

Gemeindewerke Gerstungen,Gemeindewerke,Stadtwerke,Bauhof,Wasser,Abwasser,Wasserversorgung,Abwasserbehandlung, Kläranlage,Vollbiologie,Kleinkläranlage,Klärschlamm,Kanal,Wasserleitung,Abwasserkanal,Mischwasserkanal,Gerstungen, Gemeinde Gerstungen,Wartburgkreis,Thüringen,Deutschland,Vollbiologische Kläranlage,Werkleiter,Eisenach,PE Leitung, Brunnen,Schachtbrunnen,Trinkwasseranalyse,Abwasseranalyse,Hochbehälter,Pumpstation,Pumpleitung,Einleitung, Klärschlammentsorgung,Toi Toi

Wappen der Gemeinde Gerstungen

Unser Team

Werkleitung

Ulf Frank (Werkleiter)
Zimmer 1
Tel: 036922 / 245-41
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: ufrank@gerstungen.de

Wasser/Abwasser/Kläranlage (Marksuhl)

Peter Kallenbach (Technischer Angestellter)
Zimmer 3
Tel: 036922-245-36
Mobil: 0151-16048960
Fax: 036922-245-40
E-Mail: pkallenbach@gerstungen.de

Investitionen Wasser / Abwasser

Stefan Ziehn (Techn. Angestellter Investitionen)
Zimmer 2
Tel: 036922 / 245-51
Mobil: 0160-5320608
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: sziehn@gerstungen.de

Buchhaltung

Peter Mahler (Finanzbuchhaltung)
Zimmer 10
Tel: 036922 / 245-49
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: pmahler@gerstungen.de

Gebührenabrechnung Wasser/Abwasser

Andrea Schneider (Gebührenabrechnung)
Zimmer 5
Tel: 036922-245-46
Fax: 036922-245-40
E-Mail: aschneider@gerstungen.de
Antje Philipp (Gebührenabrechnung)
Zimmer 5
Tel: 036922-245-38
Fax: 036922-245-40
E-Mail: aphilipp@gerstungen.de

Wasser / Abwasser / Kläranlage (Betrieb)

Mario Biehl (Abwassermeister)
Kläranlage Gerstungen
Tel: 036922-80655
Mobil: 0175-1849264
E-Mail: mbiehl@gerstungen.de
im Havariefall (nach Dienstende)
Tel: 036922-245-53
Max Golle (Wassermeister)
Tel: 036922-80655
Mobil: 0151-61368143
E-Mail: mgolle@gerstungen.de
Marcus Trümper (Abwassermeister)
Tel: 036922-80655
Mobil: 0170-7816570
E-Mail: mtruemper@gerstungen.de

Fäkalienentsorgung

Stefanie Seidel ()
Zimmer 4
Tel: 036922 / 245-53
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: sseidel@gerstungen.de

Bauhof Gerstungen / Unterellen

Michael Stück (Vorarbeiter)
Tel: Gerstungen: 036922 / 37425
Tel: Unterellen: 036927 / 90-577
Mobil: 0175 / 2682621
Fax: 036927 / 90-577
E-Mail: mstueck@gerstungen.de
Petra Fischer (Sachbearbeiterin)
Zimmer 11
Tel: 036922-245-43
Fax: 036922-245-40
E-Mail: pfischer@gerstungen.de
Aktuelles
Adresse
Öffnungszeiten