Herzlich Wilkommen auf der Website der Gemeindewerke Gerstungen. Wir möchten Ihnen nützliche und interessante Informationen über unseren Ver- und Entsorgungsbetrieb anbieten. Auf dieser Seite finden Sie alles über unsere Dienstleistungen, unser Personal, sowie alles rund um unseren Eigenbetrieb.

Die "Gemeindewerke Gerstungen" sind ein Eigenbetrieb der Gemeinde Gerstungen. Als solcher bilden sie auf der Grundlage der Thüringer Kommunalordnung (ThürKO) in Verbindung mit der Thüringer Eigenbetriebsverordnung (ThürEBV) eine rechtliche Einheit mit der Trägerkörperschaft "Gemeinde", sind in ihrer Wirtschaftsführung aber selbständig und unterliegen damit betriebswirtschaftlichen und kaufmännischen Grundsätzen. Die Rechtsform des Eigenbetriebes bietet in Zeiten leerer Gemeindekassen die beste Möglichkeit für unsere Gemeinde zur wirtschaftlichen Zweckerfüllung durch effizientere Gestaltung der Aufgabenbereiche in wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht.

Gemeindewerke Gerstungen,Gemeindewerke,Stadtwerke,Bauhof,Wasser,Abwasser,Wasserversorgung,Abwasserbehandlung, Kläranlage,Vollbiologie,Kleinkläranlage,Klärschlamm,Kanal,Wasserleitung,Abwasserkanal,Mischwasserkanal,Gerstungen, Gemeinde Gerstungen,Wartburgkreis,Thüringen,Deutschland,Vollbiologische Kläranlage,Werkleiter,Eisenach,PE Leitung, Brunnen,Schachtbrunnen,Trinkwasseranalyse,Abwasseranalyse,Hochbehälter,Pumpstation,Pumpleitung,Einleitung, Klärschlammentsorgung,Toi Toi

Wappen der Gemeinde Gerstungen

Unser Team

Werkleitung

Herr Frank (Werkleiter)
Zimmer 1
Tel: 036922 / 245-41
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: ufrank@gerstungen.de

Buchhaltung

Herr Mahler (Finanzbuchhaltung)
Zimmer 5
Tel: 036922 / 245-49
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: pmahler@gerstungen.de

Wasser / Abwasser / Kläranlage (Betrieb)

Herr Biehl (Abwassermeister)
Kläranlage Gerstungen
Tel: 036922 / 80-655
Mobil: 0175 / 1849264
E-Mail: mbiehl@gerstungen.de
im Havariefall (nach Dienstende)
Tel: 036922 / 245-53
Herr Golle (Techn. Angestellter Wasser)
Kläranlage Gerstungen
Tel: 036922 / 80-655
Mobil: 0151 / 613 681 43
E-Mail: mgolle@gerstungen.de
Herr Trümper (Techn. Angestellter Abwasser)
Tel: 036922 / 80-655
Mobil: 0170 / 7816570
E-Mail: mtruemper@gerstungen.de

Gebührenabrechnung Wasser / Abwasser / Fäkalentsorgung

Frau Schneider (Gebührenabrechnung)
Zimmer 3
Tel: 036922 / 245-46
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: aschneider@gerstungen.de
Frau Seidel (Gebührenabrechnung)
Zimmer 3
Tel: 036922 / 245-53
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: sseidel@gerstungen.de

Investitionen Wasser / Abwasser

Herr Ziehn (Techn. Angestellter Investitionen)
Zimmer 9
Tel: 036922 / 245-51
Mobil: 0160 / 5320608
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: sziehn@gerstungen.de

Bauhof Gerstungen / Unterellen

Herr Stück (Vorarbeiter)
Tel: Gerstungen: 036922 / 37425
Tel: Unterellen: 036927 / 90-577
Mobil: 0175 / 2682621
Fax: 036927 / 90-577
E-Mail: mstueck@gerstungen.de
Frau Fischer (Sachbearbeiterin)
Zimmer 4
Tel: 036922 / 245-43
Fax: 036922 / 245-40
E-Mail: pfischer@gerstungen.de
Aktuelles
Adresse
Öffnungszeiten